常见的心脑血管急救药有哪些 心脑血管急救药使用指南

  • 2019-09-28 11:09:43

在心脑血管病的治疗、预防和急救中,有四种药是药店最为常见的:硝酸甘油、速效救心丸、丹参滴丸、阿司匹林。今天小医为大家带来心脑血管急救药使用指南,希望对您有所帮助。

一、硝酸甘油

1、冠心病必备救命药

硝酸甘油片是冠心病人常备的一种药,它能迅速缓解心绞痛,但一定注意,是确诊冠心病的人才需要准备。

2、突然感到胸痛时服用

冠心病典型心绞痛为阵发性胸闷、憋气、胸痛,出现在胸骨后,可放射到心前区和左臂。

心绞痛的部位有时会发生“偏离”,出现在上腹部或放射到颈、下颌、左肩或右前胸。发作时可能感觉压榨痛或闷胀,甚至感到窒息伴有濒死的恐惧感,此时可用硝酸甘油。

3、服用的方法:发生心绞痛时,立即舌下含硝酸甘油 1 片。每片含量 0.5 毫克。

建议把硝酸甘油片轻轻嚼碎后再舌下含服,起效会更快,若病人口干可滴少量开水到口内。一般含服 1~3 分钟症状就能有所缓解。

如有条件要同时吸氧,含服 5 分钟后若不见效或疗效不明显,可再含服 1 片,最多可连续含服 3 次(共 3 片),每次间隔 5 分钟。

4、这两类人慎用

硝酸甘油的不良反应主要有体位性低血压和颅压、眼压升高等,所以青光眼、脑出血患者应慎用。

二、速效救心丸

1、冠心病高危人群必备

工作压力大、体检时发现血压血脂较高、出现过心绞痛但没有明确诊断的人,都是冠心病的高危人群,可携带速效救心丸以缓解突发的胸闷症状。

速效救心丸能抗心肌缺血、保护心脏、降低血黏度、解痉镇痛,也可在医生指导下服用,用于防治心脑血管疾病。

2、胸闷时服用

出现胸闷、心前区不适、左肩酸沉等先兆症状时,应迅速含服速效救心丸,切不可等典型的心绞痛发作后再含服。

因为每一次心绞痛的发作,都会对心脑功能造成严重损害,在有先兆症状时及时服药,能够取得更佳效果。

一般服用后几分钟就能生效,可有效防止猝死。但速效救心丸只是应急用药,不能从根本上治疗疾病,症状缓解后应尽快就诊。

3、服用方法

在急性发作时,开始服用速效救心丸时剂量要小,一般先服用 4 粒,含服时放在舌头下面。也可嚼碎再含到舌下,加速其发挥作用。用药 10 分钟症状不缓解可酌情再服用 4~6 粒。其他治疗用法,请遵医嘱。

4、两类人慎用

(1)低血压者慎用

对于低血压的患者,应该慎服速效救心丸。速效救心丸有一定降压效果,低血压患者用药后,可能出现眩晕等症状,加重低血压病情。

此外,速效救心丸主要成分为川芎、冰片。长期使用冰片之类的药物会耗气伤阳,致使心脏功能减退。因此,使用时要注意用量不要过大,用药时间也不要过长。

(2)脾胃虚弱者,不宜常用

速效救心丸在心绞痛发作时偶尔服用一次,可以缓解症状,但切记不要经常服用。

因为速效救心丸的主要成分是川芎和冰片,如果脾虚微弱的人经常服用,其本身含量的性状就会让患者的消化系统出现问题,可能出现肚子不舒服、常腹泻等现象。

三、丹参滴丸

丹参滴丸,中成药,具有活血化瘀,理气止痛之功效。主治气滞血瘀所致的胸痹,症见胸闷、心前区刺痛;冠心病心绞痛见上述症候者。

1、用于急救

复方丹参滴丸是冠心病治疗的常用药物之一,起效快,可用于心血管疾病的预防、治疗和急救。

2、什么时候用

(1)冠心病,10粒/次,3次/天,口服或舌下含服,4周1个疗程;

(2)急救时,10粒/次,舌下含服,5 分钟后未缓解可再服10粒或改用硝酸酯类;

(3)治疗糖尿病微血管并发症时,10-20粒/次,3次/天,口服或舌下含服,24周1个疗程;

(4)如服药后胃部不适可舌下含服,或饭后30分钟服用。

3、服用注意事项

服用复方丹参滴丸要在医生指导下辨证选用;要改变中药没有副作用的片面认识,即使像复方丹参滴丸这样应用极为普遍的中成药,长期不当服用,也会产生不良反应。

(1)有出血倾向者慎用,因其中所含丹参、三七有活血作用。

(2)寒凝血瘀胸痹心痛者不宜使用,脾胃虚寒者慎用。

(3)过敏者及孕妇禁用。

(4)不宜与牛奶、黄豆及以下药物同服:含金属离子的抗酸药;抗肿瘤药物;阿托品;雄性激素类药物;较强酸性的维生素C、胃酶合剂等。

(5)注意用药疗程,建议患者口服3个月后停用一段时间。如需继续服药,要进行必要的检查,包括胃肠道(特别是胃部是否有损害)、血压、凝血功能等,如有异常应查找原因并及时处理。

四、阿司匹林

1、平时用,防发病、防复发

阿司匹林学名叫乙酰水杨酸。它与青霉素、安定同列为世界三大经典药物,贡献在于大大降低了心脑血管疾病的发病率与死亡率。

阿司匹林的临床运用,主要是做一级预防治疗和二级预防治疗,就是已经发生过心脑血管疾病和极可能会发生心脑血管疾病的人群最适合用。

2、服用方法

空腹最好,一般是晚上空腹时服用效果最好,有明显胃肠道反应的可早饭后服用。

长期抗血小板聚集的阿司匹林标准剂量是每天81~162毫克,一般每天100毫克足矣。具体的用法和用量,要听从临床医生根据个人病情给出用药建议。

3、注意事项

(1)阿司匹林是药,不是保健品

有些老年人认为,长期服用小剂量阿司匹林能有病治病、无病强身?这种看法是不对的。

作为药物的阿司匹林也有它的适应症,有血栓高风险的患者,建议长期服用阿司匹林降低心脑血管风险,这是一级预防。其他人群不建议服用,或遵医嘱。

(2)阿司匹林几小时才起效,不能救急

对于急性心梗,阿司匹林起效比较慢,至少几个小时,就算目前已有作用更强的抗血小板聚集药物,如替格瑞洛,也要半小时才能起效。

如果身边没有其他急救药,只有阿司匹林,服用的剂量应是 300 毫克,而不是随便服下“两片”。另外,为了加快吸收效果,嚼碎服用比“喝水吞下”更有用。

(3)这五类人慎用

1)胃肠道反应是阿司匹林的主要不良反应;

2)平时有“自发”出血倾向的人,如牙龈或皮肤经常出血者,不宜服用阿司匹林。血友病或血小板减少症患者禁用阿司匹林;

3)过敏体质者不宜用阿司匹林;

4)哺乳期妇女也应慎用;

5)近期内做过手术,尤其是做过眼科、颅脑、内脏手术的人禁用阿司匹林。

爱医观点

相信大家对心脑血管急救药使用有所了解。想要关注更多疾病百科知识咨询,可以通过爱医百科https://www.aiyichuandi.com/aybk获取相关信息。

预约跨境治疗服务
请留下您的联系方式,我们将第一时间与你取得联系
选择预约类型
Phone全国服务热线 400-076-3808
爱医传递